توظيف القضايا المعاصرة في تدريس مادة
الدراسات الاجتماعية
تعتبر القضايا المعاصرة والأحداث الجارية من أبرز مصادر
تدريس الدراسات الاجتماعية وخاصة التاريخ وذلك لأنها تربط الطالب بواقع حياته
وبالأحداث والقضايا التي يسمع عنها أو يشاهدها فتبعث الحركة والحياة وتكسر رتابة
الموقف الصفي ويمكن تعريفها بأنها ( كل التغيرات اليومية التي تحدث في المجتمع
المحلي أو العالمي ولها تأثير على حياة الطلاب ونشاطاتهم المختلفة وقد تكون وقعت
بالأمس أو منذ عهد قريب ، لكنها تؤثر على المجتمع الذي يعيش فيه الطلاب)
.
معايير اختيار الأحداث الجارية والقضايا
المعاصرة
يؤخذ ببعض المعايير التي يجب أن يهتم المعلم بها من اجل
توظيف الأحداث الجارية بالشكل الصحيح
1- الملائمة : يجب أن تراعي الأحداث الجارية مستوى الطلاب وخبراتهم
وموضوع الكتاب المدرسي وان تكون مشوقة وبعيدة عن التعقيد خاصة فيما يتعلق
بالمصطلحات غير المألوفة .
2- الأهمية : ليس كل ما ينشر ذو أهمية للطلاب حيث أن الصحف والمجلات
والإذاعة والتلفزيون والانترنت وهي المصادر التي تؤخذ منها المعلومات تبث الغث
والسمين والصالح والطالح ،وهنا يبرز دور المعلم في
اختيار الأحداث الهامة وذات العلاقة بالمنهج وهذا لا يتأتى إلا بضرورة تحليل المنهج
قبل تدريسه وقراءته قراءة واعية فاحصة من أجل الإعداد الأمثل لمثل هذه الأساليب
والمصادر.
3- الصدق : أي أن يكون الحدث صادقا وليس مجرد إشاعة أو دعاية أو رأي
.
4- الحداثة : أن لا يكون قد مرعليه فترة زمنية طويلة بل يستوجب البحث عن
ما هو جديد وحديث وتقديمه للطلاب .
دور المعلم في استخدام وتوظيف القضايا
المعاصرة في الموقف الصفي يتمثل في عدة خطوات ، أبرزها :
- بيان أهمية الأحداث الجارية وتحديد الأهداف المتوقع
بلوغها من دراسة هذه الأحداث .
- تشجيع الطلاب على متابعة الأحداث ذات العلاقة بالمنهج
المدرسي وإحضار البعض منها لغرفة الصف أثناء عرض الدرس .
- تدريب الطلاب على القراءة الواعية الناقدة لهذه الأحداث
وربطها بالواقع وما يدرسه الطلاب في المنهج الدراسي مع إتاحة الفرصة لتنمية التفكير
الطلاب .
- تحديد المفاهيم الجديدة المتضمنة في هذه الأحداث
والقضايا.
- تكليف الطلاب تحديد مواقع الأحداث الجارية على الخريطة
وتحديد أسباب الأحداث والقضايا وذكر المواقف والمشكلات المتعلقة بها .
المصادر :
عبد الرحمن عبد السلام جامل ، طرق تدريس المواد الاجتماعية
فخري رشيد خضر ، طرائق تدريس الدراسات الاجتماعية
مثال تطبيقي الصف التاسع / مادة الدراسات
الاجتماعية
التوعية والسلامة المرورية كقضية
معاصرة
الأهداف :
1- التعرف على أهمية نظام المرور
2- إدراك أهمية التوعية المرورية في الحد من حوادث الطريق
3- أن يصف الطالب أخلاقيات السائق المثالي
4- أن يعي الدور الذي تقوم به شرطة عمان السلطانية في هذا
المجال
التمهيد الدخول للدرس عن طريق
:
- الإحصائية الأسبوعية لحوادث الطرق والمنشورة في الجرائد
اليومية أو عن طريق موقع شرطة عمان السلطانية .
- استغلال فعالية أسبوع مرور دول مجلس التعاون لدول الخليج
العربي كأحد الفعاليات التي يسعى من خلالها إلى التنبيه على هذه الحوادث
.
- استخدام الهاتف النقال كوسيلة تعليمية عن طريق الميكرفون
في التواصل مع احد ضباط مركز الشرطة في الولاية التابعة لها أو عن طريق خدمة شرطة
عمان السلطانية .
- عرض رسم كاريكاتوري يبين مساوئ الحوادث المرورية
والتعليق عليها وفتح باب المناقشة .
- استضافة أحد أفراد مركز الشرطة في الولاية ليقدم لمحة
ولو بسيطة عن هذا الموضوع بعد التنسيق مع إدارة المدرسة .
الأساليب :
تحديد المفاهيم : توعية مرورية / نظام المرور
يمكن استخدام مجموعة من الأساليب لعرض الدرس
:
1- دمج التعلم التعاوني بالتعلم
الذاتي : يتم ذلك بتقسيم الفصل إلى مجموعات
وتكليف كل مجموعة بإحضار بنود معينة ترتبط بالموضوع مثل" صور تعبر عن الحوادث – قصة
قصيرة – مشهد لحادث شاهدته مجموعة من الطلاب أو أحدهم – مسابقات حول جوانب المرور
وذلك باستخدام مصادر الأحداث الجارية من صحافة وإذاعة وتلفزيون وانترنت "
.
2- حل المشكلات : بغرض أن هذه القضية عبارة عن مشكلة ونبدأ البحث بالأسباب
وذلك من خلال مصادر الأحداث الجارية التي تم ذكرها ثم وضع الفروض أو الحلول ومناقشة
هذه الحلول والتوصل إلى أفضلها .
3- التمثيل : القيام بعمل مسرحية تستهدف عرض مشهد أو مجموعة مشاهد توضح
أخطار الحوادث وما يجب الالتزام به من قواعد مع التركيز على دور الطلاب في هذا
الأمر .
4- القصة : يمكن توظيف إحدى القصص القصيرة مع ذكر مصدرها سواء من
إحدى الصحف أوالمجلات، تعبر عن جانب من جوانب هذه الحوادث وتركز على الجانب
الإنساني والوجداني.
*الجداول والاحصائيات: طرح اسئلة ذات مستويات تفكير تناسب مستوى الطلاب مثل
:
_ ماأبرز سبب لحوادث الطرق ؟
_ لماذا تتركز معظم الحوادث في منطقة الباطنة
؟
_ رتب أسباب المؤدية للحوادث المرورية من وجهة
نظرك
التقويم :
أنشطة صفية ولا صفية :
1- يمكن الرجوع إلى الصحف والمجلات والإذاعة والتلفاز
والانترنت لتصميم شعار للتوعية المرورية .
2- كتابة تقرير عن الأسس التي يجب مراعاتها لتجنب الحوادث
بالاستعانة بهذه المصادر.
3- عمل مطوية تعبر عن مساوئ هذه الحوادث.
4- إعداد برنامج إذاعي يمكن تقديمه في إذاعة المدرسة.
5- إصدار مجلة تتضمن مجموعة من المواضيع ذات العلاقة
بالتوعية والسلامة المرورية .
6- كتابة مقال يعبر من خلاله عن هذه المأساة.
7- إجراء تحقيق صحفي مع بعض السائقين والتعرف على
انطباعاتهم .
8- القيام بحملة مبسطة للتوعية المرورية في المجتمع المحيط
بالمدرسة وتوزيع بعض المنشورات .
9- إقامة معرض يوضح هذه المأساة ويبرز خطورتها
.
10- كتابة قصص قصيرة عن هذه القضية وتكريم أفضلها.
الوسائل التعليمية :
- جرائد محلية وعربية - مجلات - صور- كاريكتيرات
- منشورات و ملصقات يمكن الحصول عليها من أي مركز شرطة
- خرائط
- إحصائيات
- كتب ودوريات (ذات علاقة بالتوعية المرورية)
إعداد : خصيب بن عبدالله القريني مشرف
تاريخ
thank you
ردحذفمدير موقع ماي سيربرايز my surprise mysurprise